EL GOLF EN ASTURIAS

Entradas de Golf por Asturias

El pasado 3 de abril, se celebro en el recorrido del campo municipal de Golf de Llanes un a nueva edición del torneo Villa de Llanes, en esta ocasión su tregismo segunda edición, con los siguientes resultados.

GANADORES

SCRATCH:

ENOL GUTIERREZ CORO                                           70 GOLPES

1ª CATEGORÍA HP ≤ 18,4

1º- MANUEL NAVARRO AMIEVA                                 70 GOLPES

2º- LUIS ENRIQUE CARRANDI GUTIERREZ                70 GOLPES

3º- JORGE PABLO MILLAR BLANCO                         71 GOLPES

2ª CATEGORÍA HP ≥ 18,5

1º- JOSE CARLOS BARREDA DÍAZ                           67 GOLPES

2º- JORGE SIERRA BORBOLLA                                81 GOLPES

3º- BEGOÑA BURUAGA LARRAURI                          85 GOLPES

CATEGORÍA SUB-18

JERONIMO JAVIER  BREGEL RODRIGUEZ               79 GOLPES

Deja un comentario

El pasado fin de semana, el recorrido Del Real Montealegre CG, fue escenario de la prueba zonal entre Galicia y Asturias, con los siguientes ganadores en femenino y masculino según categorías.

  • 1ª Clasificada Cadete / Alba González Fernández / Mondariz / 142 golpes
  • 2ª Clasificada Cadete / Anuska Fernández Gómez / Madera III / 152 golpes
  • 1ª Clasificada Infantil / Isabel Hernández Mora / La Coruña / 170 golpes
  • 2ª Clasificada Infantil / Susana Calvar Fernández / RAC Vigo / 175 Golpes
  • 1ª Clasificada Alevín / Jimena García Mateo / La Coruña / 180 golpes
  • 2ª Clasificada Alevín / Lucía Ulloa Moreno / La Coruña / 221 golpes
  • 1ª Clasificado Cadete / Carlos Fernández Mortera / Villaviciosa / 146 golpes
  • 2ª Clasificado Cadete / Daniel Varela Tubio / Val de Rois / 148 golpes
  • 1ª Clasificado Infantil / Hugo Rodriguez Díaz / Hércules / 156 golpes
  • 2ª Clasificado Infantil / Rodrigo Bowen Martínez Casado / Castiello / 163 Golpes
  • 1ª Clasificado Alevín / Ignacio Adaro Vega / Castiello / 166 golpes
  • 2ª Clasificado Alevín / Mario Busto Manjón / Las Caldas/ 183 golpes

En la prueba benjamín que se celebró paralelamente al desarrollo del puntuable zonal, los dos jugadores asturianos fueron:

  • Cuarta posición / Guillermo Alonso García / Las Caldas / 92 golpes
  • Quinta posición / David Collar Campo / Las Caldas / 102 golpes

Deja un comentario

Premiados:

1º Clasificado primera cat. – Juan Ignacio Rodriguez-Arias

2º Clasificado primera cat. – B. Manuel Rodríguez Ibáñez

3º Clasificado primera cat. – José Luis González Vázquez

1º Clasificado segunda cat. – Jun Kim, Dock Hee

2º Clasificado segunda cat. – José Antonio Ginzo Prieto

3º Clasificado segunda cat. – Antonio Rodríguez Quintana


1ª Clasificada damas – M Teresa Fdez Brañanova


Bola más cercana hoyo 11 – Seo, Hyeon Kee

CLASIFICACION 1ª CATEGORIA

CLASIFICACION 2ª CATEGORIA

Deja un comentario

 La jugadora asturiana Maria Sierra se clasifica con su College en los Regionales de NJCAA Division 1 que se jugaron esta semana los dias viernes y sabado en Snyder, Texas en el Campo de golf de Western Texas College. Los equipos que participaban eran Western Texas College, Ranger College y Mclennan.Maria Sierra que participaba con el equipo Ranger College, al final ganador de la prueba y clasificado para los Nacionales en Florida que se celebraran el día 10 de Mayo. En segundo lugar quedó Western Texas College que tambien clasifica para nacionales, dejando fuera a Mclennan. Maria nos confiesa ” es un sueño hecho realidad para mi ultimo semestre en Ranger , poder clasificarnos para nacionales y ahora a darlo todo en Florida”.

Felicidades Maria y como bien dices, A DARLO TODO EN FLORIDA.

Deja un comentario